有天,資源班的老師帶所有資源班的同學到台南校外教學。參觀完安平古堡、七股鹽山、赤崁樓、熱蘭遮城等古蹟、建築後,老師再帶大家參觀阿蘭碗粿廚房。
廚房的阿姨說:做一個滷蛋碗粿的成本是44元,做一個肉絲碗粿的成本是40元。而且這邊的碗粿都只用蛋、肉丁及在來米&米漿製作。請問聰明的你/妳,蛋和肉丁各要多少元呢?
| 碗粿材料數量表:
滷蛋碗粿:蛋 2粒 肉絲碗粿:蛋1粒 肉丁 4塊 肉丁6塊 在來米&米漿 20元 在來米&米漿20元 |
有天,資源班的老師帶所有資源班的同學到台南校外教學。參觀完安平古堡、七股鹽山、赤崁樓、熱蘭遮城等古蹟、建築後,老師再帶大家參觀阿蘭碗粿廚房。
廚房的阿姨說:做一個滷蛋碗粿的成本是44元,做一個肉絲碗粿的成本是40元。而且這邊的碗粿都只用蛋、肉丁及在來米&米漿製作。請問聰明的你/妳,蛋和肉丁各要多少元呢?
| 碗粿材料數量表:
滷蛋碗粿:蛋 2粒 肉絲碗粿:蛋1粒 肉丁 4塊 肉丁6塊 在來米&米漿 20元 在來米&米漿20元 |
抱歉,因為格式的關係,所以導致數量表不太清楚。
我再說明一次:
滷蛋碗粿:蛋2粒 肉丁4塊 在來米&米漿20元
肉絲碗粿:蛋1粒 肉丁6塊 在來米&米漿20元
A:
蛋-8元
肉丁-2元
A:
蛋-8元
肉丁-2元
蛋=A
肉丁=B
2A+4B+20=44
1A+6B+20=40
2/2=1
4/2=2
1A+2B=12
A=8
B=2
蛋=8元
肉丁=2元
蛋8元
肉丁2元
歡迎愛吃碗粿的同學們來迴響喔!
設蛋=a元,肉丁=b元
滷蛋碗粿:蛋2粒 肉丁4塊 在來米&米漿20元2a+4b+20=44;2a+4b=24,a+2b=12-1
肉絲碗粿:蛋1粒 肉丁6塊 在來米&米漿20元1a+6b+20=40;a+6b=20-2
2-1-4b=8,b=2,將b=2帶入1
a+4=12,a=8
A:肉丁2元、蛋8元
A:肉丁2元、蛋8元
我也這麼認為的!
這是我算出來的結果
good!